Президент Украины Петр Порошенко в зоне проведения антитеррористической операции провел оперативное совещание с руководителями секторов АТО и вручил высокие государственные награды военнослужащим. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Порошенко поздравил военнослужащих с Днем защитника Украины и поблагодарил за высокий профессионализм, отвагу, мужество, патриотизм, которые они проявили в защите восточных границ нашего государства, свободы и демократии.

Президент подчеркнул, что эти военнослужащие являются новой элитой Вооруженных сил. «Это вы смогли доказать, что украинская армия способна защитить Украинское государство», - сказал Порошенко.

Глава государства поблагодарил военнослужащих, которые были мобилизованы с шестой волной, и отметил их выдающуюся роль в период начала создания контрактной армии. Он отметил, что до конца октября все военнослужащие шестой волны будут уволены в запас и вернутся домой.

Президент заверил, что государство выполнит все обязательства перед военными, которые демобилизуются.

В то же время Глава государства пригласил всех желающих перейти на контрактную службу в ряды Вооруженных сил. Президент отметил, что и в дальнейшем будет продвигаться по пути создания профессиональной армии в Украине, потому что это перспективный путь развития и государства, и Вооруженных сил.

«Сегодня мы имеем новорожденного армию, и, подчеркиваю, новорожденное государство. 25 лет назад независимость нам упала с неба. А на сегодняшний день проходит второе рождение настоящего государства – сильного, мотивированного и высоко мобилизованного», - подчеркнул Президент.

Напомним, Президент Петр Порошенко во время рабочей поездки в Харьковскую область принял участие в передаче вооружения и военной техники личному составу Вооруженных сил.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

139