В среду, 19 октября, в Брюсселе состоятся политические консультации высокого уровня Украина–ЕС с участием Президента Украины Петра Порошенко, президента Европейского Совета Дональда Туска, президента Европейской Комиссии Жан-Клода Юнкера, президента Европейского парламента Мартина Шульца и профильных членов Европейской Комиссии, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы Украинского государства.

Отмечается, что лидеры Украины и институтов ЕС обсудят развитие ситуации на Донбассе и в Крыму, состояние выполнения Минских договоренностей и перспективы санкционного режима в отношении России в ответ на ее агрессию против Украины.

Участники встречи также обсудят прогресс во внедрении реформ и пути усиления поддержки со стороны ЕС, а также скоординируют дальнейшие шаги по ратификации Соглашения об ассоциации и введению безвизового режима для граждан Украины.

20 октября Глава Украинского государства примет участие в расширенном саммите Европейской народной партии, который состоится в Маастрихте. Он также проведет двусторонние встречи с лидерами отдельных государств-членов ЕС с целью координации позиций накануне саммита Евросоюза 20-21 октября в Брюсселе.

Напомним, саммит Украина-ЕС пройдет в Брюсселе 24 ноября.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом