В Херсонской области чиновник причастен к хищению имущества стоимостью более 18 миллионов гривен, сообщает Департамент защиты экономики Нацполиции Украины.

Полицейские установили, что 5700 тонн зерна из Донецкой области отправили на хранение на Херсонщину.

Согласно транспортным накладным, перевозку зерна осуществляло общество, которое собиралось его приобрести. Однако в дальнейшем стороны сделки так и не пришли к согласию относительно его купли-продажи.

Воспользовавшись случаем, бывший в то время директор предприятия, где хранилось имущество, быстро его продал.

Реальные владельцы зерна на требование получить складские документы на зерно или допустить их на территорию складов получали отказ. Также на территорию не допускались и государственные исполнители.

«Чтобы скрыть свою противоправную деятельность и отсутствие зерна пшеницы, в то время директор элеватора издал ряд приказов. В частности, о своем отпуске и временном назначении на должность другого человека. В дальнейшем он имитирует факт порчи зерна пшеницы. Лично отвозит действительно испорченное зерно на экспертизу. На основании предоставленных образцов все зерно, которое находилось на элеваторе, признают зараженным вредными микроорганизмами. Чиновник, который исполнял его обязанности, реализует «испорченное» зерно по 200 гривен за тонну», - установили в УЗЭ.

Согласно документам, было продано более 19  тыс. тонн «зараженной» пшеницы на общую сумму 3,8 млн гривен и доставлены конечному покупателю, в том числе и то, что принадлежало обществу. Фактически перевозки не осуществлялись, а реальная стоимость зерна составляет 18,1 млн гривен.

После проведения всех махинаций директор хлебоприемного предприятия предоставил документы в исполнительную службу, что зерно отсутствует в связи с его продажей, а  сельхозинспекции, что все на месте.

Все бумаги, пока чиновник был в отпуске, подписывал и.о. директора.

«Несмотря на его продуманные преступные шаги, оперативники Управления защиты экономики в Херсонской области и следователи полиции доказали причастность директора элеватора к растрате имущества», - отметили в полиции.

В настоящее время экс-руководителю сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Ему грозит лишение свободы на срок от 7-ми до 12-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет и с конфискацией имущества.
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом