Сохранение дипломатических отношений с Россией позволит общаться с агрессором без посредников.

Об этом в программе «Свобода слова» на ICTV заявил директор политического департамента Министерства иностранных дел Украины Алексей Макеев, передает Укринформ.

«Дипломатические отношения сегодня позволяют нам общаться с Россией за столом переговоров без необходимости обращаться к посреднику», - сказал он, отметив, что Грузия с Россией не «общаются» без своего посредника - Швейцарии.

Также Макеев указал на основные негативные стороны окончательного разрыва дипломатических отношений с РФ.

«Мы теряем возможность освобождать из российских застенков украинских граждан. Вы видите, какую сегодня погоню за украинцами на своей территории устроила Российская Федерация. Даже при этих условиях она по неделям, или по месяцам не дает украинским консулам доступ к арестованным нашим гражданам. Случай с украинским журналистом это еще раз подтверждает, а также большое количество политических заключенных в Российской Федерации. Мы сразу теряем возможность защищать те миллионы украинских граждан, которые находятся на той территории. Поэтому на данный момент я вижу в основном негативные стороны окончательного разрыва дипломатических отношений», - пояснил дипломат.

При этом он отметил, что контакты на любых уровнях с РФ сейчас практически отсутствуют, кроме, в частности, «нормандского» и «минского» форматов.

«Также Украина контактирует с российской стороной с целью принуждения России отвечать за свою агрессию, за поддержку и финансирование терроризма и за то, как фактически РФ украла у Украины природные запасы в акватории Черного моря», - сказал Макеев.

Напомним, глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Украина не намерена разрывать дипломатические отношения с РФ.  

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

225