Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт настаивает на том, что ассамблея должна сделать необходимое для возвращения в пленарный зал представителей России.

В свою очередь народный депутат, глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев заявил, что  члены Ассамблеи не разделяют мнение ее председателя Педро Аграмунта о том, что Ассамблея должна вернуть в пленарный зал представителей России.

Члены незаконных вооруженных формирований начали отвод сил в Станице Луганской. Об этом сообщил заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука.

Саммит Украина-ЕС пройдет в Брюсселе 24 ноября. 

Украинский консул встретился с задержанным в России журналистом Романом Сущенко в СИЗО «Лефортово».

Встреча лидеров «нормандского формата» состоится 19 октября, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Глава Представительства Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли признал, что в Евросоюзе есть страны, которые считают санкции против РФ «неэффективными». 

Представители СММ ОБСЕ лишь эпизодически приезжают на место отвода военных и техники в Золотом и Петровском. Об этом сообщила первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

В свою очередь в СММ отметили, что пока не проводят мобильное наземное патрулирование в ночное время на участках отвода сил из-за недостаточной видимости и из соображений безопасности.

Турция и РФ подписали межправительственное соглашение по «Турецкому потоку».

Снятие моратория на экспорт леса-кругляка, введенного в 2015 году сроком на 10 лет, а также организация выплат внутренним переселенцам являются ключевыми условиями выделения Украине второго транша макрофинансовой помощи в размере €600 миллионов. Об этом сообщил журналистам глава представительства ЕС в Украине Хюг Мингарелли.

Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы отказалось менять регламент ассамблеи по требованию россиян. Об этом сообщил глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.

Пенсионная реформа, которая сегодня обсуждается властями Украины, должна стать одной из ключевых реформ на ближайшую перспективу, сказал в ходе брифинга в Киеве глава представительства Евросоюза в Украине Хюг Мингарелли.

Бывшего офицера Вооруженных сил Украины, который пытался вывезти в Россию флэш-носитель с информацией, составляющей государственную тайну в сфере обороны задержали в международном автомобильном пункте пропуска «Бачевск» (Сумская область) сотрудники Службы безопасности Украины совместно с пограничниками.

За минувшие сутки в результате боевых действий на Донбассе погибших в рядах украинских военнослужащих нет, четверо - получили ранения.

Бывшего министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского нет в базе розыска МВД.

Российский адвокат Николай Полозов допускает, что арестованного в Москве украинского журналиста Романа Сущенко могут обменять на задержанного в Ривном предполагаемого российского шпиона.

Министр иностранных дел Павел Климкин прогнозирует, что решение о предоставлении Украине безвизового режима с Европейским Союзом будет принято в октябре либо ноябре. 

В 2017 году абитуриент сможет подавать только семь заявлений в высшие учебные заведения на три специальности. 

Центральная избирательная комиссия Грузии сообщила о завершении подсчета голосов со всех избирательных участков. Согласно данным ЦИК, правящая партия «Грузинская мечта» на выборах по пропорциональной системе набрала 48,65% голосов избирателей, а оппозиционная партия «Единое национальное движение» - 27,12% голосов. 

Временно исполняющий обязанности директора НЭК «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук допускает возможность ограничения подачи электричества в зимний период.

В Польше вандалы разрушили и осквернили памятник воинам УПА в с. Верхрата в Подкарпатском воеводстве.

В то же время посольство Украины в Польше направило в Министерство иностранных дел Польши ноту протеста в связи с осквернением польскими националистами памятника.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

141