Экс-глава «Укроборонпрома» Сергей Громов, занимавший этот пост при Викторе Януковиче, не сбежал в Россию, а работает одним из топ-менеджеров ВТБ Банка. Об этом сообщил известный блогер Кирилл Сазонов.

«Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что деятельность Януковича на посту президента Украины была подчинена интересам Российской Федерации в вопросах, касающихся национальной безопасности, о чем свидетельствуют подписанные им указы и назначения на ключевые должности лиц с российским гражданством…В 2014 году мы обнаружили, что армия разрушена, военное имущество разворовано и приведено в негодность. У нас практически с нуля создана новая армия и работающая на нее промышленность. Вопрос – кто виноват?» - пишет журналист.

По его словам, главных виновников уничтожения армии и оборонной промышленности наказать буде непросто, так как они давно в бегах. Но есть и те, кто остается на территории Украины, но почему-то не несут ответственности.

«Главные герои этой повести о предателях и подонках сбежали именно в Россию. Сам Янукович, Лебедев, Соломатин – сразу там и вытащить их будет непросто...Но странно другое. Те кто остались – чувствуют себя нормально. Тот же Сергей Громов, который возглавлял «Укроборонпром» с 2012 года до тех пор, пока Турчинов очень жестко не выгнал из оборонных структур всю эту команду. Да, жирной должности лишился, его опыт и знания Украине совершенно не нужны, но Россия своих не бросает -  сейчас он занимает какую-то серьезную должность в российском ВТБ-банке, который работает в Украине», - заявляет Сазонов.

По словам журналиста, бывший Генпрокурор Виталий Ярема в 2014 году заявлял, что против руководства «Укроборонпрома», руководившего госконцерном при Януковиче, заведены уголовные дела и обещал по ним отчитаться, но этого так и не сделал. 

«Юрий Витальевич, что там с уголовными делами по этому направлению? Ну, что-то же ваши предшественники накопали по горячим следам, им проще было тогда. Есть уже для отчета материалы? И если Громов до сих пор не подозреваемый, то что же у вас такой ценный свидетель без охраны ходит? Представляете, сколько он (Громов) про разрушение и распродажу украинской обороны за два последних года «Пенькобежца» интересного рассказать может? Нужна серьезная охрана человеку. Круглосуточная. И не дома, а желательно в государственном учреждении с прочными стенами, высоким забором и дружелюбным персоналом в звании прапорщиков», - резюмировал журналист.

Экс-менеджер холдинга Рината Ахметова «Метинвест» Сергей Громов возглавлял ГК «Укроборонпром» с 2012 года по март 2014 года. На этой должностион сменил скандального известного Дмитрия Саламатина, ставшего министром обороны.

В прошлом году группа общественных активистов обратилась в Генеральную прокуратуру Украины с требованием проверить деятельность экс-руководителя «Укроборонпрома» Сергея Громова, длительный период  занимавшего этот пост при режиме Януковича.

 «Он столько лет просидел на откатах в «Укроборонпроме», причастен к скандалу с судном NOUR M, незаконной торговлей бронетехникой. Он фактически был кассиром «семьи» в «оборонпроме»…К нему очень много вопросов за период его руководства, ответы на которые мы надеемся получить от ГПУ», - сообщил общественный деятель Сергей Малятко. 

ГК «Укроборонпром» включает в себя кроме фирм-госпосредников в сфере торговли оружием также предприятия-производители, конструкторские бюро и научные институты оборонно-промышленного комплекса Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом