Флигель «с ромашками» на ул. Златоустовской, 35 никогда не находился на государственном учете как памятник культурного наследия, сообщает пресс-служба КГГА.

Здание было построено ориентировочно в начале ХХ века по проекту неизвестного архитектора.

В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Закона Украины «Об охране культурного наследия» до решения вопроса о регистрации объектов как памятников культурного наследия они вносятся в Перечень вновь выявленных объектов.

В январе 2015 года впервые была разработана учетная документация на этот объект. С целью определения статуса сооружения Управление охраны культурного наследия направило пакет документов в Министерство культуры Украины для рассмотрения и принятия решения о внесении объекта «Флигель по ул. Златоустовская, 35» в Государственный реестр недвижимых памятников Украины.

Минкультуры своим письмом сообщило о нецелесообразности включения упомянутого объекта в реестр, поскольку он по своим техническим и архитектурно-художественными качествами не соответствует критериям, предусмотренным Порядком определения категорий памятников для занесения объектов культурного наследия в Государственный реестр недвижимых памятников Украины, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 27 декабря 2001 № 1760.

При повторном изучении объекта было определено, что здание является аварийным, потерявшим часть своего объема и не отвечающим критериям объекта культурного наследия.

Было принято решение о передаче рекомендаций Департамента культуры по изъятию данного объекта из Перечня вновь выявленных объектов культурного наследия.


Следовательно, был издан приказ от 21.09.2016 № 172, согласно которому данный объект изъят из Перечня вновь выявленных объектов культурного наследия.

«Предоставление разрешений на снос любых объектов строительства находится за пределами полномочий Департамента культуры. Поэтому никаких разрешений по сносу здания на ул. Златоустовская, 35 Департамент не предоставлял», – резюмировали в КГГА.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

145
Теги