Посольство Республики Польша в Украине ввело новую процедуру регистрации ходатайств визовых центров в Киеве, которая имеет целью упростить доступ и ускорить процесс подачи гражданами Украины визовых ходатайств.

Об этом сообщает пресс-служба Департамента консульской службы МИД Украины.

«С 3 октября 2016 года заявитель, который планирует оформить шенгенскую визу в Польшу, должен обратиться с загранпаспортом в отделение Банка Идея или КредоБанка и осуществить предоплату для себя и, в случае необходимости, членов своей семьи (до четырех человек). Во время предоплаты заявитель выбирает тип визы и сообщает контактный номер телефона», - говорится в сообщении.

После осуществления предоплаты сервисного сбора и получения банковского кода PTN заявителю в течение 5 дней позвонит оператор колл-центра с 9:00 до 21:00 с понедельника по субботу (кроме выходных дней) и предложит дату подачи документов.

Если предложенная дата не является приемлемой для заявителя, следующая автоматически выбрана системой дата будет второй раз предложена заявителю оператором в телефонном режиме.

«Упрощенный вариант регистрации на подачу визовых документов в Польшу будет действовать только в пунктах приема визовых анкет в Киеве», - отметили в ведомстве.

В департаменте полагают, что нововведение должно существенно сократить процесс подачи документов на польскую визу, обезопасить систему от хакерских атак и ограничить деятельность незаконных визовых посредников.

По результатам работы новой процедуры регистрации в Киеве, если будет зафиксировано ее актуальность и ускорение процесса регистрации заявителей на получение польской визы, такая система будет введена в визовых центрах и консульских учреждениях Польши во Львове, Луцке, Харькове, Одессе.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

113