Высший административный суд Украины поддержал позицию прокуратуры Житомирской области о признании противоправным и отмене решения Житомирского областного совета об изъятии лесных насаждений площадью 95 га из коммунальной собственности для передачи частному предприятию, входящему в состав Group DF, с целью последующей добычи титановой руды.

Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

«Высший админсуд кассационную жалобу Житомирского областного совета не удовлетворил, оставив в силе постановление Житомирского апелляционного административного суда об удовлетворении иска прокуратуры», - отмечается в сообщении.

Речь идет о том, что Житомирский облсовет в мая 2015 года принял противоправное решение «Об уменьшении земельных участков», а именно: изъятии земель лесного фонда общей площадью 95 га с последующим изменением их целевого назначения и использования для добычи титановых руд в Володарск-Волынском районе за счет земель коммунальной собственности.

«В частности, в нарушение требований земельного и природоохранного законодательства, из постоянного пользования изымалась значительная площадь леса с последующей передачей для добычи ильменитовых руд (оксид титана) обществу с ограниченной ответственностью, которое, по информации СМИ, входит в состав компаний Group DF и контролируется известным бизнесменом», - пояснили в ведомстве.

Прокуратура области в интересах государства обжаловала решение областного совета  в Житомирском апелляционном административном суде, который своим постановлением отменил противоправное решение.

Однако облсовет подал кассационную жалобу в Высший административный суд Украины, которая высшей инстанцией суда не удовлетворена.

«По последовательной позиции прокуратуры Житомирской области предупреждено незаконное изъятие и передача 95 га многолетних лесных насаждений субъекту хозяйствования», - резюмировали в ведомстве.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом