Чрезвычайное положение, введенное после попытки госпереворота в Турции, продлено на три месяца, заявил заместитель премьер-министра страны Нуман Куртулмуш.

Как заявил Куртумлуш в беседе с журналистами, чрезвычайное положение будет продлено на 90 дней, начиная с 19 октября. В этот день истечет срок предыдущего чрезвычайного положения, которое власти ввели 20 июля. Решение правительства он не прокомментировал, сообщает Би-би-си.

Напомним, режим чрезвычайного положения был введен после неудачной попытки государственного переворота, которая произошла 15 июля этого года. В ходе переворота погибли около 250 человек. Власти Турции обвинили в его организации живущего в США проповедника Фетхуллу Гюлена. Сам он отрицает причастность к мятежу.

В ходе чисток, проведенных правительством после попытки переворота несколько десятков тысяч человек были выдворены из страны или лишились работы. Количество арестованных оценивается в 32 тысячи человек.

Накануне турецкие власти арестовали брата Гюлена, ставшего первым из близких проповедника, попавшим под арест. Сообщается, что антитеррористическое подразделение полиции смогло найти его по наводке одного из родственников.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом