Печерский районный суда Киева предоставил Главной военной прокуратуре разрешение на осуществление специального досудебного расследования в отношении советника президента Российской Федерации Сергея Глазьева. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

«Досудебным расследованием установлено, что Глазьев в феврале-марте 2014 года, будучи советником президента РФ, действуя по предварительному сговору группой лиц с другими представителями власти России, совершил умышленные действия с целью изменения границ территории Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, в том числе принял участие в организации захвата Верховной Рады АР Крым, Одесской и Харьковской областных советов. Кроме того, в июне 2014 года Глазьев публично призывал к агрессивной войне против Украины путем применения Вооруженных Сил РФ», - говорится в сообщении.

В ГПУ отметили, что подозреваемый объявлен в государственный розыск, судом дано разрешение на его задержание и доставку в суд для рассмотрения ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

«После проведения необходимых следственных и других процессуальных действий обвинительный акт в отношении указанного лица будет передан в суд для проведения специального судебного производства (заочное осуждение)», - говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре добавили, что за совершение инкриминируемых Глазьеву особо тяжких преступлений против основ национальной безопасности Украины, мира и международного правопорядка предусмотрено максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Напомним, ранее Генпрокуратура Украины обнародовала доказательства причастности представителей власти Российской Федерации к посягательству на территориальную целостность Украины и развязыванию агрессивной войны против Украины.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

375