Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с военной прокуратурой разоблачили механизм многомиллионных растрат бюджетных средств, выделенных Министерством обороны для строительства жилья военнослужащим и участникам антитеррористической операции в городе Каменское на Днепропетровщине, сообщает пресс-центр СБУ.

По данным спецслужбы, две коммерческие структуры в прошлом году выиграли тендер на строительство жилья для военных, на что получили из бюджета более 21 миллиона гривен.

Сотрудники СБУ выяснили, что дельцы вместо строительства нового дома выкупили старый недострой, в которой и выделили квартиры военнослужащим. Экспертиза установила, что жилье не соответствует государственным строительным нормам, а реальная стоимость квартир в несколько раз ниже.

Во время обысков в офисах, автомобилях и по месту жительства фигурантов дела правоохранители изъяли десять тысяч долларов США и документацию, которая доказывает осуществление сделки с бюджетными средствами. Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 191 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к растрате государственных средств. Размер нанесенного бюджету ущерб устанавливается.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

81