Министерство финансов Украины разработало и в ближайшее время внесет на рассмотрение правительства свои предложения по изменению системы администрирования налогов в Украине. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, открывая заседание правительства во вторник, сообщает пресс-служба правительства.

«В ближайшее время Министерство финансов внесет свои предложения правительству, правительство рассмотрит. И после этого мы можем говорить о том, что совместно с парламентом мы будем сопровождать эти изменения, и они качественно изменят ситуацию по администрированию налогов», - заявил Гройсман.

Премьер-министр сообщил, что команда Министерства финансов наработала документ, который может лечь в основу изменений в налоговую систему. «Эти изменения будут в первую очередь направлены на то, чтобы упростить администрирование», - отметил он.

Гройсман убежден, что нужно менять систему администрирования налогов. Сегодняшняя система администрирования налогов часто дает основания для оказания давления со стороны органов, осуществляющих проверки предприятий, и коррупции, отметил председатель правительства.

«То не такой отчет, то не такая цифра, то не так сделали, потом миллионные штрафы, а потом за откаты эти штрафы начинают списывать», - отметил он.

При этом премьер-министр отметил, что ставки налогов, по большому счету, являются приемлемыми, но система должна быть понятной и прозрачной, подчеркнул он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом