У избранных в оккупированном Крыму депутатов в российскую Государственную думу будет статус нежелательных лиц в Литве. Об этом заявил министр иностранных дел этой страны Линас Линкявичюс, сообщает Delfi.

По его словам, непризнание выборов в Крыму не означает непризнание выборов в российский парламент в целом, однако статус избранных в Крыму депутатов в Литве будет нежелательным.

 «Это не означает прямой оценки выборов в целом, это означает то, о чем мы все время говорим, что все происходящее в Крыму мы считаем незаконным. То, что происходило, мы не считаем выборами, более того, не признаем результатов. И тех избранных, как утверждают, в Крыму в члены Думы мы не будем считать депутатами Думы со всеми вытекающими отсюда последствиями. Их статус будет точно нежелательным в нашей стране и, надеюсь, что во всем ЕС», - заявил литовский министр.

Издание отмечает, что депутатами Госдумы от аннексированного Крыма стали шесть человек от партии «Единая Россия». По партийным спискам в Думу попали подконтрольные Кремлю т. н. вице-премьер-министры Крыма Михаил Шеремет и Руслан Бальбек, а также российский прокурор Крыма Наталья Поклонская. Т. н. глава Крыма Сергей Аксенов, возглавлявший список «Единой России» на аннексированном полуострове, от депутатского мандата отказался.

Напомним, 18 сентября состоялись выборы в Госдуму РФ, голосование проходило и на территории временно оккупированного Крыма.

20 сентября Верховная Рада Украины не признала легитимность выборов в Государственную думу.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом