Киевская местная прокуратура №10 направила в суд обвинительный акт в отношении 62-летнего адвоката, который пытался взять в заложники жену секретаря СНБО Александра Турчинова. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

25 мая мужчина напал с ножом на женщину, приняв ее за супругу секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова Анну.

По информации департамента коммуникации МВД Украины, злоумышленник ждал женщину возле ее рабочего кабинета. Поскольку он ориентировался на фотографии из интернета, где у Турчиновой короткая прическа, из-за плохого освещения напал на другого преподавателя с похожей прической. Схватив ее за шею, он приставил нож к горлу и обратился к преподавателю как к Анне Владимировне и посоветовал не сопротивляться.

Схваченная им женщина объяснила, что она не та, за кого ее принял нападавший. Поняв, что ошибся, злоумышленник попытался сменить жертву. А.Турчинова, которая стояла рядом, начала кричать. Охранник, воспользовавшись растерянностью нападающего, выбил у него нож, обезвредив его.

Злоумышленником оказался  донецкий адвокат Владимир Оленцевич, который подавал судебные иски об отмене указов президента Виктора Ющенко о присвоении Степану Бандере и Роману Шухевичу званий Героев Украины, оспаривал в суде помилование нынешнего генерального прокурора Юрия Луценко, подавал иск против Турчинова за якобы незаконное отстранение Виктора Януковича от власти.

Действия нападающего квалифицированно ч. 2 ст. 15, ст. 349; ч. 1 ст. 147 УК Украины.

Обвинительный акт в отношении данного лица направлен в Шевченковский райсуд столицы для рассмотрения по существу.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом