Очередную попытку склонить гражданина Украины к негласному сотрудничеству с фейковой «спецслужбой» незаконные вооруженных формирований, которая действует под протекторатом ФСБ РФ, разоблачила в Луганской контрразведка Службы безопасности Украины, сообщает пресс-центр СБУ.

«Представитель международной гуманитарной организации, который работает на подконтрольной Украине территории Луганщины, по своим делам ехал на оккупированную территорию Донбасса. После пересечения линии разграничения его задержали боевики незаконных вооруженных формирований. В личных вещах мужчины они нашли удостоверение международной организации, в телефоне - подозрительные, по их мнению, контакты», – говорится в сообщении.

По данным СБУ, мужчину привезли задержанного в здание так называемого «МГБ ДНР» в Горловке. Обвинив его в шпионаже, стали принуждать к негласному сотрудничеству с псевдоспецслужбой.

«Несмотря на то, что согласно нормам международного права представители негосударственных гуманитарных миссий пользуются неприкосновенностью, четверо бандитов начали психологически и физически издеваться над человеком. Опасаясь за свою жизнь, он согласился на «сотрудничество» и зачитал предоставленный террористами текст перед видеокамерой. Представители фейковых спецслужбы дали ему номера телефонов и адреса электронных почтовых ящиков для связи, после чего отпустили. Вернувшись на подконтрольную украинской власти территорию, человек боялся, что он будет разоблачен и наказан. Однако он не намеревался вредить Украине и не совершил никаких противоправных действий. Вскоре его обнаружили сотрудники СБУ», – отметили в спецслужбе.

Служба безопасности Украины предупреждает, что согласно статье 111 Уголовного кодекса, государственная измена карается лишением свободы сроком до 15 лет. Вместе с тем, гражданин Украины, который не выполнил преступного задания, полученного от иностранной спецслужбы и подконтрольных им террористов, не совершил никаких действий и добровольно заявил органам государственной власти о своей связи с ними, освобождается от уголовной ответственности.

Напомним, что ранее в Луганской области СБУ разоблачила попытку спецслужб Российской Федерации склонить гражданина Украины к негласному сотрудничеству.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

170