Невозможно провалить то, чего нет в природе. Так народный депутат Украины Сергей Соболев в эксклюзивном комментарии ForUm’у прокомментировал распространяющиеся в кулуарах слухи о том, что в случае провала законопроекта о спецконфискации «Народный фронт» готов покинуть ряды коалиции.

«Давайте начнем с того, что невозможно провалить то, чего не существует. Вы можете сейчас зайти на сайт Верховной Рады и вы не найдете там этот законопроект. Данный документ не зарегистрирован и его на сайте Рады нет. Да, об этом документе говорят, вокруг него очень много шума, но по факту он не зарегистрирован. Регистрационного номера не существует. Нынешнее правительство вообще как-то интересно работает. Сначала они заявляют, что они внесли новый проект бюджета, которого нет и не было. Бюджет появился только 2 часа назад! А нас три дня кормили разговорами о том, что бюджет уже вышел из стен Кабмина, вот он сейчас будет с минуты на минуту, вот он прошел по улице Грушовского, вот он уже дошел до Верховной Рады. Это просто издевательство над парламентом! За все 25 лет Независимости Украины я не помню такой работы между Кабмином и парламентом. Бюджет мы, слава Богу, получили, правда, на сайте Рады он появился только спустя 4 дня. Наверное, на волах его везли. А вот законопроекта о спецконфискациях нет до сих пор. Как можно комментировать то, чего нет?», – отметил он

Отвечая на вопрос о том, правда ли «Народный фронт» лоббирует этот документ, депутат отметил: «Достаточно взять первую редакцию этого документа, а сейчас если я не ошибаюсь уже шестая редакция, то там можно найти очень много странных вещей. Знаете первая версия - это как явка с повинной. Там все очень четно видно: чьи уши торчат, кто и зачем это все делает. Второй вариант немного подправили, третий еще немного подправили. Но вот сейчас, если бы они ушли в гражданский процесс из уголовного – это отвечало бы европейской практике. Но мы же прекрасно понимаем, где скрывается дьявол. Меня больше всего волнует, что будет с облигациями внешнего и внутреннего займа и что будет с ценными бумагами. На эту сумму будут гасить долг или их опять будут перепродавать, как это планировали делать в первой, второй, третьей и четвертой версиях документа? Документ нужно читать, как можно что-то комментировать, не читая закон? Как можно комментировать закон, которого просто не существует в природе? Его пока прячут под сукном».

В то же время, комментируя информацию о том, что «Народный фронт» лоббирует данный документ для того, чтобы пополнить оборонный бюджет, депутат отметил: «К сожалению, первая версия документа об этом не говорила, так же как и вторая. За счет чего они собрались пополнять этот бюджет? Посмотрим последнюю версию».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом