До конца сентября Национальное антикоррупционное бюро Украины планирует направить в суд ряд производств по коррупционеров, после чего общее количество обвинительных актов достигнет 40. Об этом во время пресс-брифинга заявил директор НАБУ Артем Сытник, сообщили ForUm’у в пресс-службе Бюро.

В то же время он выразил сомнение относительно быстрого рассмотрения этих дел судами.

«Если и в следующих производствах, которые Бюро будет направлять в суд, мы будем наблюдать такой же «прогресс», как и в тех, что уже рассматриваются, эффективность деятельности НАБУ сводиться к минимуму и подвергаться критике», - подчеркнул Сытник.

Он убежден, создание Специализированного антикоррупционного суда сможет решить эту проблему и значительно ускорить рассмотрение производств по коррупции. Директор НАБУ напомнил, что инициативу по созданию Специализированного антикоррупционного суда поддержали Комиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан и министр иностранных дел Дании Кристиан Йенсен.

«Уголовные коррупционные производства, которые расследует НАБУ, а также те, которые расследует Генеральная прокуратура Украины (там тоже немало резонансных дел), должны прийти не только к стадии передачи в суд, но и по ним должны быть вынесены приговоры. Это покажет, во-первых, что в Украине есть справедливое наказание, во-вторых, позволит вернуть украденные средства в бюджет. Сейчас с этим есть проблемы, решить которые поможет Специализированный антикоррупционный суд», - заявил Сытник.

В НАБУ напомнили, что для создания Высшего антикоррупционного суда Верховная Рада Украины должна принять соответствующий закон. После этого закон «О судоустройстве и статусе судей» дает 12 месяцев на создание ВАКСУ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

75