Нужно искать возможности для уменьшения напряженности на Донбассе. Об этом, находясь на Донбассе, в четверг, 15 сентября, в интервью Deutsche Welle заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

«Однако наша задача – снова и снова искать возможности уменьшить напряженность, использовать прекращение огня как возможность добиться дальнейших переговоров», - сказал глава немецкого внешнеполитического ведомства.

По мнению Штайнмайера, речь идет о том, чтобы превратить режим тишины в постоянное отсутствие боев, а затем снова «восстановить переговоры о политическом решении».

Он также заявил, что без труда и Минских договоренностей, на выполнении которых настаивает Германия, неизвестно, как бы этот конфликт разворачивался. «По крайней мере, была опасность, что он полностью выйдет из-под контроля. Этого не произошло, но сложившаяся ситуация достаточно сложная. И изменить ее – наша общая задача», - заявил Штайнмайер.

По его словам, работа над решением конфликта будет продолжаться не только потому что эта задача внешней политики, а и «потому что мы обязаны перед людьми, которые здесь страдают».

Напомним, в 00:00 15 сентября на Донбассе вступил в силу режим прекращения огня. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом