Правительство России включило поваренную соль в список санкционных продуктов, на которые распространяется запрет на поставки из стран, поддержавших антироссийские санкции. Об этом сообщает ВВС.

«Соль (включая соль столовую и денатурированную) и хлорид натрия чистый», - говорится в постановлении, опубликованном на официальном портале правовой информации России.

Ограничение вступит в силу 1 ноября этого года.

Производством и добычей соли в России занимаются всего несколько компаний, среди которых ООО «Руссоль» (Астраханская, Иркутская и Оренбургская области), ПАО «Соль Руси» (Нижегородская область), ОАО «Тыретский солерудник» (Иркутская область) и ООО «Алтайская соледобывающая компания» (Алтайский край).

По данным Федеральной таможенной службы, в 2015 году Россия импортировала 1,7 млн тонн соли, а на экспорт отправила 54,8 тысячи тонн. Основными поставщиками соли стали Украина, Беларусь, Казахстан, Турция, Нидерланды, Дания и Швейцария.

Запрет на ввоз в Россию мяса, рыбы, овощей, фруктов и молочных продуктов из США, Австралии, Канады, Норвегии и 28 стран Евросоюза президент РФ Владимир Путин подписал 6 августа 2014 года. В 2015 году к этому списку добавили Албанию, Черногорию, Исландию и Лихтенштейн.

В декабре 2015 года Роспотребнадзор ввел запрет на поставки соли, произведенной в Турции, а в январе того же года – на продукцию украинской «Артемсоли».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

102