Мужская сборная Украины в составе Павла Эльянова, Руслана Пономарева, Антона Коробова, Юрия Криворучко и Андрея Волокитина завоевала серебряные медали на 42-й Всемирной шахматной Олимпиаде в Баку (Азербайджан).

Анна и Мария Музычук, Наталья Жукова, Анна Ушенина и Инна Гапоненко стали бронзовыми призерами.

В заключительном, 11-м туре украинцы со счетом 3,5:0,5 разгромили сборную Словении, и, набрав в итоге 20 очков, заняли второе место среди 168 команд, сообщает Укринформ.

Победителям - шахматистам США - украинская сборная уступила лишь по дополнительным показателям. Третьими финишировали россияне.

Женский турнир, как и ожидалось, выиграли китаянки во главе с чемпионкой мира Хоу Ифань, в активе которых 20 очков. По 17 пунктов набрали шахматистки Польши и Украины, которые завоевали «серебро» и «бронзу» соответственно.