Во вторник, 13 августа, в штаб-квартире ООН стартует 71 сессия Генеральной ассамблеи ООН – главного совещательного, директивного и представительного органа Организации.

Официальная церемония открытия сессии запланирована на 15.00 по местному времени (22.00 по Киеву).

В предварительной повестке дня 71-й сессии ГА ООН определено 170 вопросов, которые распределяются на шесть тематических направлений.

В частности, будут рассмотрены возможности содействия поступательному экономическому росту; поддержание мира и безопасности; развитие Африки; поощрение прав человека; координации усилий гуманитарной помощи; содействие правосудию и международному праву; разоружение, контроль над наркотиками, предупреждение преступности и другие вопросы, сообщает Укринформ.

По традиции, в первый день сессии будет официально назначен председатель Генассамблеи и руководство комитетов, полномочия которых будет продолжаться в течение года. На предыдущих голосованиях председателем ГА ООН на 71-й сессии был избран постоянный представитель Фиджи при ООН Питер Томсон.

Заседание высокого уровня по вопросам беженцев и мигрантов состоится на следующей неделе, 19 сентября. Во вторник, 20 сентября пройдут общие дебаты по теме «Цели в области устойчивого развития: совместные усилия по превращению нашего мира».

Ожидается, что делегацию Украины, которая будет работать на 71-й сессии ГА ООН на следующей неделе, возглавит Президент Украины Петр Порошенко.

В целом же участие в сессии Генассамблеи ООН примут делегации из 193 стран.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом