Государство больше не будет финансировать существовавшую ранее систему в газовой сфере, которая порождала убытки в коммунальных предприятиях и масштабную коррупцию.

Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время селекторного совещания с руководителями местных органов исполнительной власти по вопросам социальной защиты населения для обсуждения вопроса жилищных субсидий, сообщает пресс-служба Кабмина.

«Все те, кто имеет деньги, заплатят полную цену, а те, кто имеет небольшие доходы, им разницу около 85% компенсирует государство. Мы не будем финансировать убытки теплокоммунэнерго, водоканалов - мы будем финансировать поддержку каждого конкретного гражданина Украины, который нуждается в такой помощи», - подчеркнул Гройсман.

Премьер-министр отметил, что запугивание популистов о том, что платежки за жилищно-коммунальные услуги будут большими и граждане не смогут их оплатить, является неправдой.

Действующий механизм субсидий дает четкие возможности каждому украинскому гражданину, который нуждается в помощи, получить государственную целевую поддержку на финансирование оплаты на жилищно-коммунальные услуги, заверил он.

Премьер-министр отметил, что при системе, существовавшей в прошлом, когда цены на газ были занижены, разница в цене из бюджета компенсировалась напрямую НАК «Нафтогаз», и такое финансирование достигало 100 млрд грн ежегодно и было скрыто от украинских граждан.

Кроме того, дешевый газ списывался по нормам потребления на население, а затем перепродавался на рынке по коммерческой цене - на этих сделках злоумышленники зарабатывали «сотни миллионов и миллиардов», добавил Гройсман.

«Такую систему мы поддерживать не будем, так как она является несовершенной и коррупционной», - подчеркнул он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом