Полиция задержала злоумышленника, который в больнице застрелил киевлянина. Об этом во время брифинга заявили первый заместитель председателя Национальной полиции Украины Вадим Троян и руководитель столичной полиции Андрей Крищенко, сообщает Отдел коммуникации полиции Киева.

По данным главка, несколько дней понадобилось правоохранителям, чтобы выйти на след злоумышленника: мужчина в больнице в Шевченковском районе застрелил 34-летнего уроженца Винницы, который в последнее время проживал в Киеве и занимался обменом валюты в теневом секторе экономики.

Троян отметил профессиональную работу столичной полиции, сотрудники которой в течение трех недель раскрыли 12 умышленных убийств, а также отметил, что задержанный мужчина – в прошлом судимый за мошенничество и в 2015 году был освобожден из мест лишения свободы по «закону Савченко», где отбывал наказание за совершение разбойного нападения.

«Над раскрытием преступления работали как сотрудники Шевченковского управления полиции, так оперативники и следователи столичного главка. Через несколько дней мы установили место нахождения подозреваемого и сегодня в 9 утра задержали его в Житомире, в доме своей близкой знакомой. Здесь же изъяли огнестрельное оружие - пистолет Макарова, с помощью которого, вероятно, совершено убийство. Что касается личности подозреваемого – это уроженец Одесской области, в 1976 году, военнослужащий Вооруженных сил Украины, участник АТО», - сообщил Андрей Крищенко.

Руководитель столичных полицейских подчеркнул, что в ходе расследования подтвердилась основная версия следствия о совершении убийства по корыстным мотивам.

«Установлено, что предварительно мужчины договорились о встрече с целью обмена валют. В определенном месте в определенное время встреча состоялась. Сейчас мужчину задержали в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины и доставили в следственное подразделение. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей», – отметил Крищенко.

Уголовное производство начато по ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. За содеянное ему грозит наказание до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Напомним, 5 сентября в холле больницы на ул. Багговутовской в Киеве застрелили мужчину.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

283