Торговая сеть «Обжора», которая де-факто контролируется депутатом Киевского областного совета от партии «Солидарность» Вячеславом Соболевым, может быть причастна к незаконным поставкам продуктов питания и других грузов на временно оккупированную территорию Украины.

Такой вывод можно сделать из документов, опубликованных изданием«Политрада» в материале «Обжораликс» для Вячеслава Соболева», пишет Golos.ua.

В частности, в документах описываются события февраля 2015 года, когда Служба безопасности Украины предъявила сотруднику торговой сети «Обжора» обвинения в организации незаконного въезда и выезда автомобилей (фур с продуктами) на временно оккупированную территорию Донбасса.

Обвинения были предъявлены сотруднику отдела закупок Евгении Франице. Подробности дела описаны в решении суда, которым Франицу отпустили на поруки предприятия «Таурус-2015».

Издание также публикует выдержки из переписки Франицы с другими руководителями «Обжоры», в частности, ключевым управляющим звеном – Евгенией Бурун – относительно того, как будут сфабрикованы документы для суда, чтобы дело с незаконным провозом продуктов было закрыто.

Кроме того, опубликованы также материалы предварительных переговоров «Обжоры» с компанией «Украинский ритейл» Рината Ахметова (супермаркеты «Брусничка»): сегодня «Обжора» работает в помещениях «Бруснички» на территории ДНР.  

«В ходе переписки Соболев «засветил» один из своих офшоров - «Динова Интернешнл ЛТД». Связь прослеживается через подписанта договора с «Украинским ритейлом» Елену Жуковскую, которая действовала от имени офшорки. Она же числится директором в компании «Укринвестбуд» (31086182), которая напрямую принадлежит лично Соболеву согласно Единому реестру юрлиц», - пишет издание.

Напомним, ранее была опубликована полная сеть взаимосвязей Вячеслава Соболева и торговых центров «Обжора» через ряд доверенных лиц, которая доказывает, что он до сих пор имеет отношение к этим объектам. «Политрада» также опубликовала документы финансовой сверки Соболевым платежей по «Обжоре». 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

197