По состоянию на вечер 6 сентября в системе Единого государственного реестра деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, зарегистрировано 816 пользователей и поданы 118 деклараций. Об этом сообщается на официальной странице Национального агентства по предупреждению коррупции в Facebook.

«Действительно, сейчас необходимы определенные уточнения в части количества поданных деклараций. Ведь сегодня в Реестр подается 4 типа деклараций: ежегодная, перед увольнением, уточняющая, кандидата на должность. И уточняющие декларации, и декларации кандидата на должность могут подаваться в разном количестве, в зависимости от того, как часто человек принимает участие в конкурсах, меняет финансовое положение (такие данные могут меняться)», - отмечает председатель НАПК Наталья Корчак.

По ее словам, существуют ошибки декларантов при заполнении полей формы и сохранении заполненной с ошибками формы в качестве черновика. Это связано с тем, что технически система не принимает декларацию с критическими ошибками, но в соответствии с разработанными стандартами работы, может хранить такой «черновой» вариант декларации.

В Агентстве обращают внимание на то, что отсутствие получения уведомления от системы и от НАПК в персональном электронном кабинете компенсировано созданной системой HELPDESK, которая принимает запросы пользователей. Пока зафиксировано всего около 30 обращений от пользователей относительно неправильно указанной электронной почты, сложностей с регистрацией и использования персонального е кабинета.

«Предоставление информации о членстве субъекта декларирования в общественных организациях и отсутствие применения таких атрибутов как «не применяется», «неизвестно», «член семьи не предоставил информацию», согласно проведенной технической оценки сотрудниками Национального агентства станет возможным в течение 2-х дней. Как и загрузка декларации в машиночитаемом формате (АРЕ)», - отмечает Корчак.

Напомним, Национальное агентство по предотвращению коррупции запустило с 00:00 1 сентября сертифицированную систему электронного декларирования доходов чиновников.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом