Должностные лица Фонда госимущества Украины и подконтрольных им государственных учреждений подозреваются в растрате 165 млн гривен, сообщает пресс-служба Нацполиции.

 

«Оперативники Департамента защиты экономики и следователи Главного следственного управления Нацполиции установили, что чиновники разработали план по отчуждению имущества с последующим его овладением. В схеме также были задействованы ликвидаторы, представители крупной финансовой промышленной групп, контролируемой народными избранниками», - заявили в полиции.

Так, в течение 2012-2015 годов сотрудники руководящего звена государственной холдинговой компании и ФГИ использовали все свои возможности, чтобы довести компанию до банкротства. Они заключали заранее убыточные и ничтожные договоры. Их выполнение в дальнейшем привело к неплатежеспособности компании.



«Нарушая целый ряд нормативных актов, чиновники передали в частную собственность объекты недвижимости стоимостью 165 млн гривен. Предприятия, в пользу которых было отчуждено государственное имущество, подконтрольные бывшим чиновникам и народным депутатам», - отметил начальник Департамента защиты экономики Нацполиции Игорь Купранець.

Часть недвижимости сразу была перепродана, остальные передана в аренду.

Открыто уголовное производство по ч.5 ст.
191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ст. 219 (Доведение до банкротства) Уголовного кодекса Украины.

5 сентября оперативники провели санкционированные обыски в офисах обществ и по месту жительства бывших должностных лиц государственной холдинговой компании и ФГИ.


Обыски одновременно проводились в трех городах Украины: Киев, Львов и Луцк.

Лиц, причастных к совершению уголовных преступлений, ждет наказание в виде лишения свободы на срок от 7-ми до 12-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет и с конфискацией имущества.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом