Решением епархиального собрания духовенства Киевской епархии УАПЦ, состоявшегося 30 августа, среди других, принята во внимание ситуация вокруг Андреевского собора и помещения Патриархии УАПЦ.

Принято решение начать сбор подписей верных УАПЦ по отстаиванию права УАПЦ на пользование Андреевским собором для богослужений и исполнения треб, сообщает Raskolam.net.

Напомним, что сейчас Андреевский собор находится на государственной реставрации, священники вынуждены служить во дворе. Однако, недавно стало известно, что на проведение богослужений в этом соборе претендует УПЦ Киевского патриархата.

22 июля 2016 от имени патриарха Филарета к министру культуры Е. Нищуку поступило письмо с предложением передать Андреевский собор для богослужений УПЦ КП, поскольку УАПЦ «небрежно относилась к историческому храму» и имела «малую численность присутствующих на богослужениях».

В другом письме Филарет отклонил предложение УПЦ и УГКЦ на поочередные богослужения в Теплой Софии, где служит УПЦ КП. В тот же день спикер УПЦ КП Евстратий (Зоря) в комментарии «Обозревателю» подтвердил, что Киевский патриархат действительно считает целесообразным принять Андреевскую церковь под свою опеку, хотя и не настаивает на этом. Он добавил, что «стилобат Андреевской церкви, двухэтажное строение под храмом, уже более 20 лет принадлежит и используется Киевским патриархатом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

118