Директор Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека Майкл Георг Линк вступился за ромское население в связи с требованием жителей села Лощиновка Одесской области выселить всех цыган из деревни после убийства 8-летней девочки.

Об этом говорится в сообщении на сайте ОБСЕ.

«Я призываю украинские власти обеспечить соблюдение закона, основанного на принципах равенства и недискриминации», - приводит слова Линка УНИАН.

В связи с этим он требует, чтобы власти «решительно противодействовали насилию против ромов».

В ОБСЕ заявили, что 27 августа произошло насилие против цыган после ареста мужчины, которого подозревают в убийстве девочки из Лощиновки. В частности, по данным БДИПЧ/ОБСЕ, шесть домов ромов было разрушено и еще один подожжен в то время, когда на месте происшествия находились полицейские. Также отмечается, что десять семей ромов, которые насчитывают примерно 60 человек, сбежали из деревни перед тем, как началось нападение.

Отвечая на требования жителей села, местные власти согласились осуществить мероприятия по выселению семей ромов из села.

«Украинские власти должны остановить выселение представителей сообщества ромов и обеспечить достаточную компенсацию за поврежденную собственность и в то же время также решить вопрос межэтнической напряженности в селе, чтобы предотвратить рост этой напряженности», - подчеркнул Линк.

В то же время он заявил, что украинские власти должны инициировать расследование, направленное на установление и наказание тех лиц, которые имеют отношение к насилию против ромов.

Напомним, 27 августа в селе Лощиновка Измаильского района Одесской области было найдено тело девочки, 2007 года рождения, с признаками насильственной смерти. По подозрению в убийстве правоохранители задержали представителя ромской национальности.

Вечером 27 августа в селе произошли массовые беспорядки. Были повреждены дома местных ромов. В село прибыли сотрудники ГУ НП в Одесской области, сотрудники оперативного подразделения. В свою очередь жители Лощиновки потребовали выселить ромов из села. Впоследствии председатель Измаильской районной государственной администрации Стойкова заявила о достижениидоговоренности с ромами об их переезде из Лощиновки.


 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

190