Средняя стоимость килограмма гречки в Украине за последние десять дней упала на 1,2 гривни – до 31,20 гривни. Об этом сообщил директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

«А за полтора месяца крупа снизилась в цене на 7 гривен. Ее «золотая» цена – 20 гривень», – отметил он.

Морковь подешевела на 4% – с 4,46 гривни до 4,27 гривни. На 20 копеек упала стоимость сахара – до 13,40 гривни за килограмм, сообщает ТСН.

«Украина очень плотно интегрирована в международный рынок продовольствия, а цена на сахар через начало сбора сахарной свеклы пошла вниз», – пояснил Дорошенко.

Цена на яйца также снизилась на 30 копеек – до 12,50 гривни за десяток. Это вдвое ниже, чем в начале года. В течение лета цена на яйца все время колеблется на 30-50 копеек. Капуста и лук подорожали.

Капуста поднялась в цене на 6% – с 2,81 гривни до 3,00 гривен. Лук подорожал на 4% – с 4,65 гривни до 4,84 гривни. На одну гривну, до 70 гривен за килограмм, подорожала свинина – за мирового роста цен на это мясо. «В сентябре ожидается рост цен в первую очередь на самые дешевые продукты питания, без которых мы не можем обойтись. Овощи могут вырасти в цене до 7%, а остальные продукты – до 3%», – прогнозирует эксперт.

Как ранее сообщал ForUm, Министерство аграрной политики и продовольствия прогнозирует, что в 2016/17 маркетинговом году ожидается увеличение предложения гречки на внутреннем рынке, что может привести к снижению ее цены.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

417