Российские силовики не пускают адвоката к обвиняемому в подготовке терактов в Крыму Евгению Панову. Об этом заявил брат Панова Игорь Котелянец.

«Уже в течение 2-3 недель от начала этой истории наш адвокат в Крыму пытается получить доступ к Жене, пообщаться с ним и вообще начать работу по его защите. Но в течение всего этого времени мы получаем отказы, отговорки от ФСБ, которые не хотят допускать нашего адвоката к Жене. Они используют все возможные лазейки в законодательстве РФ. Об устной коммуникации даже не идет речь, никто не хочет общаться», - сказал Котелянец, сообщает 112 Украина.  

По его словам, общение с российскими силовиками ведется исключительно посредством документов.

«Все эти диалоги шли через документы. Единственный документ с ответом, который мы имеем, это сообщение от ФСБ о том, что вроде Женя отказался от адвоката. Там просто подпись следователя. Какой это следователь, тоже неизвестно», - отметил он.

Также брат задержанного сказал, что не верит заявлениям о якобы отказе Панова от адвоката.

«Мы не верим, что Женя мог отказаться от адвоката. Если мы говорим о нормах РФ, то если подозреваемый отказывается от адвоката, он сам письменно должен подать этот отказ. Это обычный листик с двумя напечатанными строками, где следователь сообщает, что Евгений отказывается», - сказал он.

«Мы до сих пор не получили никакого доступа. Мы с ним не общались, не видели, жив ли он. Нам известно, что он находится в Симферопольском СИЗО. Мы в этом видим попытку затянуть этот контакт и скрыть все эти пытки и другие незаконные действия в отношении Жени, которые они совершали. У нас даже есть решение Европейского суда, который обязывает РФ предоставить доступ консула и адвоката. Как мы видим, РФ живет в другом измерении, и все эти решения просто игнорируются», - добавил Котелянец.

ФСБ утверждает, что задержанный и обвиняемый в подготовке терактов в Крыму Евгений Панов отказался от адвоката. Адвокат Евгения Панова собирается обжаловать такое решение.

Напомним, 10 августа ФСБ России заявила о предотвращении якобы подготовленных разведкой Министерства обороны Украины терактов в аннексированном Крыму.

ФСБ сообщила, что в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий в ночь с 6 на 7 августа в районе Армянска обнаружена и задержана группа украинских диверсантов.

При их задержании погибли двое российских военнослужащих.

Среди задержанных украинцы Панов и Захтей. Они не являются кадровыми сотрудниками ГУР Минобороны.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

66