В Узбекистане отменены запланированные на 31 августа официальные торжества, приуроченные к 25-летию объявления независимости страны.

В предыдущие годы в этот день президент Узбекистана Ислам Каримов обычно появлялся на публике.

Но накануне стало известно, что он перенес он перенес тяжелый приступ болезни и госпитализирован в тяжелом состоянии.

Пока непонятно, отменены ли праздничные мероприятия именно по причине тяжелой болезни президента. Неясно также, состоятся ли народные гуляния, которые в связи с праздником обычно проводятся 1 сентября, сообщает Би-би-си.

О госпитализации Каримова с кровоизлиянием в мозг стало известно, когда его дочь Лола Каримова-Тилляева написала об этом в «Фейсбуке» в понедельник.

В тот же день вечером русскоязычное новостное издание о Средней Азии «Фергана» сообщило, что Каримов скончался в больнице 29 августа в 15-16 часов по ташкентскому времени (13-14 часов по Москве).

Российские агентства со ссылкой на источники в аппарате президента Узбекистана заявили, что информация о смерти узбекского лидера не соответствует действительности.

Во вторник в СМИ и соцсетях снова появилась информация о кончине Ислама Каримова. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков эти сообщения не подтвердил.

«Какой-либо новой информацией мы не располагаем и можем сказать, что ночные сообщения не нашли своего подтверждения, и из этого мы исходим», - сказал Песков.

По его словам, в Кремле известно о болезни Каримова, но какими-то деталями там не располагают.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

194