Государственный концерн «Укроборонпром», объединяющий главные оборонные предприятия Украины, презентовал прототип первого украинского боевого беспилотного комплекса «Горлица».

Презентация состоялась сегодня, 29 августа, на территории Киевского бронетанкового завода. На презентации присутствовали секретарь СНБО Александр Турчинов, министр обороны Степан Полторак и гендиректор «Укроборонпрома» Роман Романов.

В частности, по словам заместителя гендиректора концерна по вопросам производства и авиации Александра Пащенко, беспилотный комплекс производства госпредприятия «Антонов» будет состоять из четырех беспилотников и наземной станции управления на базе грузовика КрАЗ. По его словам, до конца года разработчики планируют начать летные испытания прототипа, а в следующем году начать военные испытания, сообщает УНИАН.

Согласно техническим характеристикам, данный беспилотник будет иметь практическую дальность полета более 1 км, максимальную высоту полета 5 км и время полета около 7 часов.

Также Пащенко сообщил, что помимо разведки данный беспилотник планируется оборудовать ракетным вооружением для выполнения боевых задач по уничтожению техники и живой силы противника, а точность поражения целей данным беспилотником составит «плюс-минус 1 м».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом