За минувшие сутки незаконные вооруженные формирования 76 раз открывали огонь по позиция украинских военных, сообщает пресс-центр штаба АТО.

В частности, 37 обстрелов зафиксировано на донецком, 27 – на мариупольском и 12 – на луганском направлении.

По данным штаба, на донецком направлении до рассвета противник вел огонь из тяжелой артиллерии 152 мм калибра по Архангельскому. Вечером более сотни снарядов калибра 122 мм враг выпустил по Авдеевке, проведя в течение двух часов серию из четырех обстрелов, три снаряда того же калибра попали по Пескам. На участке Авдеевка-северные окраины Горловки НВФ активно применяли минометный огонь, в том числе из запрещенного 120 мм калибра, гранатометы различных систем и крупнокалиберные пулеметы.

К тому же по Авдеевке враг снова провел массированный обстрел из танков, выпустив более четырех десятков снарядов. В районе Светлодарской дуги противник вел огонь из минометов 82 мм калибра и задействовал боевые машины пехоты, по Новоселовке Второй нанес удар из противотанкового ракетного комплекса. По укреплениям в Луганском, Пескам и Авдеевке враг применил зенитные установки. Защитники Песок и Опытного попали в снайперские прицелы.

На мариупольском направлении, по информации штаба, враг выпустил более шести десятков артиллерийских снарядов калибра 122 мм по Широкино, еще около семи единиц - по укреплениям в Талаковке. В Марьинке, Тарамчуке, Красногоровке и Талаковке противник вел минометный, гранатометный и пулеметный огонь. Широкино, Водяное, Новотроицкое и Гнутово обстреливал из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов. В Новогригорьевке и Старогнатовке огонь открывался из автоматических станковых гранатометов. В Марьинке зафиксирована активность боевых машин пехоты, к тому же здесь и в Широкино проявил себя снайпер.

На луганщине по позициям в Новоалександровке, Новозвановке и Желтом противник вел гранатометный огонь, в Золотом применял стрелковое оружие. Обстрелы Станицы Луганской продолжались с использованием минометов 82 мм калибра, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Вблизи позиций в Новоалександровке активизировался снайпер.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

50