Экс-глава Нацагентства Украины по вопросам инвестиций Владислав Каськив, которого недавно задержали правоохранители Панамы, утверждает, что ехал в этот регион для реализации инвестиционных проектов.

«Мы приехали три недели назад. Я анализировал инвестиционные проекты и возможности экспорта продукции из Украины в ряде стран региона. Сочетал деловую и частную поездку с семьей. Планово должен был возвращаться в Европу в конце августа. С сентября у меня был запланирован довольно жесткий график, связанный с бизнесом», – рассказал он, сообщает «Украинская правда».

Каськив добавил, что до сих пор возглавляет австрийскую инвесткомпанию Ozario Holdings GmbH.

«Начал развивать эту компанию с февраля 2015 года. Имею намерение реализовать бизнес-идеи, рожденные во время работы в Комитете экономических реформ и Агентстве. Сфера деятельности компании – инвестиционная и консалтинговая. Начальные приоритеты – инвестиции в Украину», – сказал он.

Рассказывая об обстоятельствах своего задержания, он заявил, что миграционная служба Панамы во время пересечения границы для поездки в Коста-Рику пригласила его на собеседование для выяснения миграционного статуса. Он добавил, что в Коста-Рику планировал поехать на два дня как турист.

Также Каськив считает, что его умышленно подстерегали в Панаме.

«Поскольку украинские правоохранители реалистично оценивали свои шансы, то никто ранее и не обращался с попытками экстрадиции меня с территории Евросоюза. Сейчас, очевидно, расчет на злоупотребление двусторонними отношениями с Панамой и отсутствие практики в подобных политических условиях», – жалуется он.

Напомним, 18 августа генеральный прокурор Юрий Луценко заявил о задержании в Панаме Каськива. 

21 августа Генеральная прокуратура Украины направила в Республику Панама ходатайство об его экстрадиции. 

Позже Каськив заявил, что его не задерживали и не арестовывали.

В ГПУ сообщили, что Печерский районный суд Киева 19 августа принял решение о взятии Каськива под стражу.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

157