За минувшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, 1 - получил ранение. Об этом на брифинге заявил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, сообщает Информационно-аналитический центр. 

«В День Государственного флага Украины противник перешел к тактике массированных обстрелов наших позиций на передовых и в тылу из тяжелого вооружения на всех направлениях», – отметил он.

По словам представителя АП, на луганском направлении противник открывал огонь по нашим войскам в Лопаскино, Крымском, Золотом и под Попасной. В частности, по Крымскому среди дня был нанесен мощный минометный обстрел со стороны НВФ.

Всего за минувшие сутки на луганском направлении состоялось 7 вражеских обстрелов, в том числе 1 - из тяжелого вооружения.

На донецком направлении, по информации Лысенко, прошлые сутки охарактеризовались активным применением орудий и минометов со стороны противника в 4 районах - на Светлодарской дуге, районе Зайцево и окрестностях, Авдеевке, участке фронта Невельское - Красногоровка. Калибр примененного вооружения - от 82 до 152 мм.

«Оккупанты начали активную стрельбу после 19 часов и до полуночи она не стихла. В среднем во время каждого обстрела из тяжелого вооружения по нашим позициям прилетает от 20 до 40 мин или артснарядов. Под вражеский огонь попала и центральная часть Авдеевки, в результате чего пострадала железнодорожная инфраструктура - электроподстанция, пути, контактная сеть, здание диспетчерского управления. Движение поездов на перегоне Очеретино - Авдеевка остановлено», – подчеркнул он.

Всего за минувшие сутки на донецком направлении произошло 19 вражеских обстрелов, в том числе 13 - из тяжелого вооружения.

На мариупольском направлении, по словам представителя АП, вчера опять под обстрел из крупнокалиберной артиллерии противника попал тыловой район. «На этот раз это был поселок Сионитный Никольского района, расположенный в 20 км от фронта. Оккупанты вели огонь из 152-мм орудий, выпустив в течение 2 часов 45 снарядов. Еще более мощный артобстрел со стороны НВФ состоялся в Талаковке - там боевики выпустили 50 снарядов из аналогичного вооружения. Серия плотных минометных обстрелов со стороны врага произошла в Марьинке, где в течение часа прилетело более 100 мин. Также оккупанты применяли тяжелое вооружение (минометы и пушки) на других участках фронта, и эти обстрелы были не менее мощными. Активность российско-оккупационных войск по случаю Дня Независимости наблюдается по всему мариупольскому направлению», – заявил он.

Всего за минувшие сутки здесь произошло 22 вражеских обстрела, в том числе 12 - из тяжелого вооружения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

118