По меньшей мере 100 человек считаются пропавшими без вести в итальянском городе Пескара-дель-Тронто в провинции Асколи-Пичено в результате землетрясения.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал RAI News 24.

По его данным, в Пескара-дель-Тронто десять человек погибли и 20 получили ранения, около 100 числятся пропавшими без вести.

«Города больше нет, почти все дома в Пескара-дель-Тронто разрушены. Это катастрофа», - цитирует мэра города телеканал.

В соседнем Аматриче, также пострадавшем от землетрясения, полностью разрушен центр города. По заявлению мэра, счет погибших «идет на десятки», сообщает RAI News 24.

Как пишет газета La Repubblica, количество жертв в центральной Италии возросло до 21 человека. 

Напомним, подземный толчок магнитудой 6,0 произошел в 03:36 (04:36 по Киеву), затем последовал второй толчок магнитудой 5,4. Землетрясение, затронувшее обширную зону Апеннинского хребта, почувствовали во многих городах - Перудже, Риети, Норче.

Эпицентр подземных толчков находился  в провинции Рьети на глубине 4 км. 

Сообщается о поврежденных зданиях, дорогах и мостах. По данным официальных властей, под обломками остаются люди. Операцию по спасению затрудняет то, что многие затронутые стихией районы труднодоступны.

В наибольшей степени пострадали населенные пункты, расположенные в горной местности, - Аматриче,   Аккумули. Подземные толчки ощущались и в Риме. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

220