Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня (СЦКК) заявляет об обстреле членами НВФ наблюдателей СЦКК 20 августа.

Об этом говорится в заявлении руководителя украинской стороны СЦКК генерал-майора Бориса Кременецкого, размещенном на странице штаба АТО в Facebook.

Как отмечается в сообщении, военнослужащие украинской стороны СЦКК в районе населенного пункта Светлодарск вблизи позиций Вооруженных Сил Украины выполняли мероприятия по фотофиксации нарушений режима прекращения огня со стороны НВФ, которые накануне совершили обстрел указанного района из запрещенных Минскими договоренностями минометных систем калибром 82 мм и 120 мм.

По данным штаба, НВФ с 16:20 до 16:45 в направлении населенных пунктов Калиновка и Луганское выпустили 15 мин калибром 82 мм, вели обстрел из зенитной установки ЗУ-23-2 и крупнокалиберных пулеметов.

«Несмотря на то, что автомобиль наблюдательного группы СЦКК имеет четкие обозначения в виде больших букв «НМ» по нему все равно велся огонь. В результате у автомобиля повреждено переднее и заднее стекло, запасное колесо, электрическая проводка, передняя панель, воздушный патрубок, крепления радиатора, правая передняя и задние двери, салон автомобиля, а также передняя решетка. Во время обстрела личный состав наблюдательного группы успел скрыться в укрытие и повреждений не получил», - отметили в штабе.

Поврежденный автомобиль после принятых СЦКК мероприятий по прекращению огня удалось эвакуировать из опасного района.

«Этот вопиющий факт грубого нарушения режима прекращения огня и Минских договоренностей со стороны незаконных вооруженных формирований ОРДО полностью разоблачает их цели и может квалифицироваться как преступление против деятельности наблюдателей Общего центра координации и контроля за прекращением огня и стабилизации линии разграничения сторон и подлежит вынесению для обсуждения во время заседания трехсторонней контактной группы в Минске», - сказано в сообщении.

Об обстреле наблюдательной группы украинской стороны СЦКК было немедленно проинформировано Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ в Украине.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

163