Антимонопольный комитет подготовил все необходимые документы и намерен обратиться в суд с требованием взыскать с компании «Газпром» (Россия) штраф в 86 млрд гривен.

Об этом на пресс-конференции сказал председатель АМКУ Юрий Терентьев, сообщают Украинские новости.

«Газпром» подавал исковые заявления по обжалованию решения комитета, эти заявления приняты не были, но «Газпром» все равно продолжает определенную активность в этой сфере... Если решение не выполнено добровольно со стороны «Газпрома», будет обращение в суд со стороны Антимонопольного комитета по принудительному взысканию этот штрафа. То есть процедура по «Газпрому» и процедура по нарушению какого-то регионального облэнерго ничем не отличается», - сказал Тереньев

По его словам, необходимые материалы уже подготовлены.

«Со стороны «Газпрома» были попытки обжаловать этот решение. Когда все юридические возможности обжалования будут исчерпаны, АМКУ обратится (в суд) по взысканию этого штрафа», - уточнил Терентьев

При этом он допустил, что в связи с тем, что основные активы «Газпрома» находятся вне Украины, могут возникнуть юридические сложности по выполнению такого судебного решения.

Напомним, в июле Высший хозяйственный суд Украины отклонил кассационную жалобу компании «Газпром» и признал законным определение Хозяйственного суда Киева от 13 апреля, которым тот вернул без рассмотрения иск российской компании о признании незаконным и отмене решения Антимонопольного комитета о признании «Газпрома» монополистом на рынке транзита газа и наложении на него штрафа за злоупотребление монопольным положением в размере 85 965,927 млн гривен.

22 января Антимонопольный комитет оштрафовал «Газпром» на 85,966 млрд гривен за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа через украинскую газотранспортную систему в 2009-2015 годах.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

75