По факту вооруженного нападения на полицейских в Николаеве возбуждено уголовное дело, сообщает отдел коммуникации облуправления полиции.

Сегодня, 19 августа, около 05:00  по спецлинии «102» поступило сообщение от граждан о том, что в по ул. Спортивной неизвестный мужчина, лицо которого закрыто маской, ходит с оружием в руках.

Патрульные прибыли по указанному адресу и увидели неизвестного, который при появлении полицейского автомобиля начал стрелять, ранив одного из правоохранителей.

Правоохранители, оценив угрозу их жизни, также применили табельное огнестрельное оружие, в результате чего был ранен и нападающий.

Злоумышленник продолжил сопротивляться и, упав на землю, достал гранату, выдернул чеку и бросил под патрульный автомобиль. К счастью, граната не взорвалась.

Преступник и полицейский госпитализированы.

Установлено, что злоумышленник ранее уже попадал в поле зрения правоохранителей. Он привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и оружия, а также – за причинение тяжких телесных повреждений. Сейчас он находится под судебным следствием.

На месте происшествия работают сотрудники полиции. Оружие, гильзы и граната изъяты и направлены на исследование. Проводятся первоочередные следственные мероприятия.

Следственным управлением начато уголовное производство по ст. 348 Уголовного кодекса Украины (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего), что наказывается лишением свободы на срок от девяти до пятнадцати лет или пожизненным лишением свободы.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом