За прошедшие сутки в зоне проведения АТО члены незаконных вооруженных формирований 73 раза применяли оружие против украинских военных. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

«Больше всего, 38 обстрелов, зафиксировано на донецком направлении. Запрещенную Минскими соглашениями артиллерию 152 мм калибра противник применил по позициям в Троицком и Семигорье, под обстрелы 122 мм калибром попали Луганское и Ленинское. На участке Торецкое - Авдеевка в течение суток противник вел обстрел из минометов, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В Новоселовке, Новгородском, Верхнеторецком и Луганском оккупанты применили БМП, возле Троицкого – танк», - говорится в сообщении.

На мариупольском направлении зафиксировано 23 случая ведения огня противником. В частности, еще до рассвета НВФ из гаубичной артиллерии 122 калибра обстреляли опорные пункты сил АТО в Мирном. Марьинка, Павлополь и Красногоровка попали под огонь минометов и гранатометов. По позициям в Новотроицком и Широкино противник применил гранатометы и пулеметы крупного калибра. Вблизи Широкино, Марьинки и Талаковки враг задействовал бронетехнику. Вражеская ДРГ была отбита в районе Богдановки. Вблизи Новотроицкого активизировался снайпер.

«На луганском направлении артиллерийским огнем 122 мм калибра противник накрывал Новозвановку и Калиново-Попасную. По позициям в Золотом вражеский огонь открывался из 120 мм минометов и автоматических станковых гранатометов. Вблизи Новоалександровки, Новотроицкого, Попасной, Крымского и Золотого враг открывал в основном гранатометный огонь. В Станице Луганской вооруженные провокации продолжались с применением гранатометов различных систем и пулеметов крупного калибра, а в Новозвановке - стрелкового оружия», - отметил в штабе.

Также активизировалась воздушная разведка противника, за сутки зафиксировано семь пролетов БПЛА над позициями украинских военных.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1212