Украина готова на компромисс в вопросе обмена пленными, заявила первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

«Лавров обещает настраивать подконтрольных РФ ОРДЛО на конструктивный лад. Мы уже давно требуем от РФ повлиять на боевиков в вопросе освобождения заложников: прекратить мучить семьи, шантажировать Украину  и освободить незаконно удерживаемых. Потому что в вопрос заложников все зависит от воли Москвы, а не оккупированных Донецка и Луганска, к сожалению», - написала она в Facebook.

«Мы готовы на компромисс в этом вопросе и работаем», - добавила первый вице-премьер.

По ее словам, представители НВФ подтвердили, что содержат 45 украинцев, большинство из которых – военные, и впервые за 2 года допустили к пленникам представителей ООН.

«Насколько на практике готовы к конструктиву РФ и подконтрольные ей так называемые «ЛДНР» - лучшее продемонстрировать прекращением огня и освобождением заложников. Мы над этим работаем», - резюмировала Геращенко.

Напомним, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что РФ будет настраивать самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики на конструктивный лад в рамках Минских соглашений по урегулированию ситуации на Донбассе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом