На территорию Украины перемещается зенитно-ракетный дивизион из состава 60-й отдельной мотострелковой бригады РФ. Об этом в ходе брифинга сказал представитель департамента Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий, сообщает 112 Украина.

«С целью прикрытия данной бригады на территорию Украины перемещается зенитно-ракетный дивизион из состава 60-й отдельной мотострелковой бригады в населенном пункте Монастырище Приморского края, 5-й общевойсковой армии Восточно-военного округа РФ», – сообщил Скибицкий. 

По его словам, зенитно-ракетный дивизион 60-й отдельной мотострелковой бригады насчитывает в своем составе 168 человек, 21 единицу боевой техники и 30 автомобилей. «Личный состав дивизиона – исключительно офицеры и военнослужащие по контракту, в том числе те, которые прибыли в дивизион из других частей и подразделений 5-й армии», - добавил Скибицкий.

В ГУР оценивают передислокацию зенитно-ракетного дивизиона 60-й бригады как усиление угрозы воздушного терроризма для всех воздушных объектов, в том числе гражданских самолетов, учитывая «предыдущий террористический акт РФ, который привел к трагедии с пассажирским самолетом Boeing 777 Малайзийских авиалиний рейса MH17».

«На вооружении дивизиона находятся сверхсовременные мощные комплексы противовоздушной обороны ТОР-М2, не менее эффективные при боевом использовании, чем зенитно-ракетный комплекс «Бук», с помощью которого российской экипаж сбил малайзийский самолет Boeing 777», – пояснили в разведке.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом