Электронную систему декларирования сертифицируют в ближайшие дни. Такое мнение высказал председатель комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Егор Соболев.

По его словам, уже в четверг, 18 августа, состоится заседание комитета, на котором заслушают отчеты всех ответственных за запуск системы, сообщает «5 канал».

«На самом деле, из той информации, которую дают независимые программисты, нет больших проблем. Нет ничего такого, что по-настоящему угрожает существованию и надежности системы. Соответственно, мы ожидаем, что в ближайшие дни эта система будет сертифицирована», - отметил Соболев.

Напомним, 15 августа Нацагентство по предотвращению коррупции запустило систему электронного декларирования без сертификации.

12 августа Госспецсвязи отказала НАПК в выдаче аттестата соответствия комплексной системы защиты информации (КСЗИ) реестра системы электронного декларирования.

В Европейской комиссии напомнили о том, что сертификат технической безопасности для электронных деклараций является ключевым условием.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом