Представители правящей в Германии партии Христианско-демократический союз высказались в пользу идеи предоставить Украине больше средств разведки и оружие оборонного характера. Об этом написано в материале газеты Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung (FAS) с воскресенья, 14 августа, который цитирует Deutsche Welle.

«Речь идет об обеспечении правомерной обороны исключительно на бесспорно украинской территории и прежде всего для того, чтобы предотвратить дальнейшее продвижение солдат и проплаченных сепаратистов с российским оружием», - сказал депутат Европарламента Михаэль Галер.

Предоставление вооружений оборонного характера поддержал и его коллега по партии и председатель комитета по иностранным делам Европарламента Эльмар Брок, но только таким образом, «чтобы Россия не могла это использовать для нарушения Минских договоренностей». По мнению Брока, при всех своих недостатках, Минские соглашения должны помочь ограничить масштабы конфликта.

При этом Брок настаивает, что санкции против России «ни в коем случае нельзя ослаблять или отменять», поскольку данные ОБСЕ указывают на значительно большее количество нарушений режима прекращения огня со стороны поддерживаемых Россией незаконных вооруженных формирований, чем со стороны украинских военных.

Представитель младшего партнера в коалиции, Социал-демократической партии (СДПГ) и член комитета Бундестага по обороне Фриц Фельгентрой против предоставления оружия Киеву: «Вооружение Украины не выглядит целесообразным. По запущенной таким образом спирали (эскалации противостояния. - Ред.) Украина, несмотря всю поддержку все равно будет отставать».

В то же время Фельгентрой призывает ЕС не исключать ужесточение санкций против России и разработать конкретные предложения для этого.

В МИД ФРГ, которое возглавляет член СДПГ Штайнмайер, также отвергают поставки оружия Украине. В ведомстве заявили, что предоставление даже оборонительных вооружений «не относится к подходу министра иностранных дел к решению украинского конфликта».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом