В Москве задержан мошенник, пытавшийся продать четыре боевых вертолета Ми-8МТ, сообщили в понедельник в пресс-службе Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу.

"Уроженец Кемерово Станислав Чех, находившийся в федеральном розыске за мошенничество, был задержан в воскресенье в вестибюле гостиницы, где он вел переговоры о продаже техники", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, потенциальному покупателю Чех предоставил поддельные документы, в том числе протоколы заседания комиссии Российского фонда федерального имущества, согласно которым вертолеты были приобретены обществом с ограниченной ответственностью на торгах по продаже высвобождаемого военного имущества. На самом деле вертолеты принадлежали Главному штабу ВВС России, и ни на какие торги не выставлялись, сообщили в пресс-службе, передает РИА «Новости».

За все машины мошенник просил $1,2 миллиона, уточнили в МВД.

По данным министерства, Чех с 2004 года находится в федеральном розыске в связи с крупным мошенничеством: он обманул своего делового партнера на $600 тысяч.

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов ведут сбор доказательств, позволяющих привлечь к ответственности соучастников Чеха из Управления продаж высвобождаемого военного имущества РФФИ, сказал собеседник агентства.

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1546