Судью Днепровского районного суда Киева Николая Чауса, пойманного на взятке, не могут задержать, поскольку он имеет судейский иммунитет. Об этом в Facebook сообщил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

«Несмотря на очевидность преступления, подпадающего под часть 4 статьи 368 Уголовного кодекса Украины («Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом»), которая предусматривает лишение свободы на срок от восьми до двенадцати лет с конфискацией имущества, судья не может быть задержан и взят под стражу, ведь согласно Конституции, он имеет судейский иммунитет», - написал руководитель САП.

По его словам, поскольку Верховная Рада сейчас находится на каникулах, она не сможет оперативно рассмотреть соответствующее представление о даче согласия на задержание и взятие под стражу Чауса, как это было с одесским судьей Алексеем Бураном.

«Мы видим, что основным препятствием для того, чтобы они предстали перед судом, есть старая законодательная система, которая никак не может отказаться от «касты неприкасаемых», - подчеркнул Холодницкий.

Также он опубликовал фото стеклянной банки с деньгами, которую изъяли у Чауса.

«На месте передачи взятки изъято вещественное доказательство - вот именно так некоторые служители Фемиды хранят коррупционные доходы», - заявил Холодницкий.

Напомним, 9 августа детективы Национального антикоррупционного бюро разоблачили судью Днепровского районного суда Киева Николая Чауса при получении взятки в размере 150 тыс. долларов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом