В постановлении Верховной Рады Украины о пересчете голосов избирателей фракция Коммунистической партии Украины предлагает предусмотреть проведение пересчета непосредственно Центральной избирательной комиссией.

Об этом в интервью журналистам сообщил первый вице-спикер парламента Адам Мартынюк.

Он выразил убеждение, что завтра депутатский корпус поддержит это предложение лидера фракции КПУ Петра Симоненко. По его словам, это нужно для того, чтобы потом не возникало сомнения даже относительно результатов выборов после пересчета голосов.

«Я думаю, что это будет справедливо», - сказал Мартынюк, добавив, что именно в обязанности ЦИК входит пересчет голосов. «Она (ЦИК – ред.) единственный организатор избирательного процесса», - подчеркнул он, передает «УНИАН».

Мартынюк считает, что процесс пересчета не затянется на годы.

Он напомнил, что во время президентских выборов в США в 2004 году пересчитывали голоса одного штата и это затянулось на 40 дней. Мартынюк также выразил надежду, что ЦИК не будет принимать противозаконных решений, «как было в 2004 году – ЦИК объявила Президентом одного, потом был объявлен Президентом другой. Будем надеяться, что ЦИК в нынешнем составе подобных решений принимать не будет, а будет принимать законные решения», - сказал первый вице-спикер.

По его словам, ничего страшного не произойдет, если процесс пересчета голосов затянется, поскольку работает Верховная Рада. Он напомнил, что этот состав парламента сложит свои полномочия только после того, как откроется первая сессия нового состава парламента.

«Когда это будет, этого еще никто не знает, возможно, это будет 16 мая, возможно, 16 июня, а может через год. Это будет зависеть от завтрашних решений по выборам», - сказал Мартынюк.

Как сообщал ForUm, в зарегистрированном в парламенте проекте постановления о пересчете голосов избирателей предлагается поручить ЦИК обеспечить проведение пересчета окружными избирательными комиссиями.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2532