Массовые поставки Россией тяжелого вооружения на Донбасс и в оккупированный Крым могут означать подготовку к срыву празднования 25 годовщины Дня Независимости Украины. Об этом в Facebook написал представитель Киева в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы по Донбассу Евгений Марчук.

«Россия открыто в большом количестве поставляет и в Крым, и на оккупированные территории Донбасса много тяжелой военной техники, в основном наступательного характера. На мой взгляд, Россия просто готовится отметить 25-ю годовщину Независимости Украины. Возможно, даже так, как это она сделала в 2014 году, только с некоторыми поправками на нынешние реалии», - отметил он.

По мнению Марчука, Россия не может смириться с тем, чтобы 25-летие украинской независимости прошло нормально, чтобы в Киев на празднование приехали лидеры ведущих стран мира. «Даже если Россия и не рискнет повторить что-то вроде августа 2014 года, то создаваемая ею ситуация большой вероятности серьезной эскалации будет неотвратимо продуцировать высокую гипотетичность угрозы личной безопасности уважаемым гостям и их отказ от приезда в Киев. Думаю, что в России уже разработан и задействован план, как испортить, а как сорвать празднование 25-й годовщины Независимости Украины», - полагает он.

Марчук подчеркнул, что уже более двух лет Украина находится в состоянии войны с Россией. «Есть поражения, есть и победы. Но есть то, чего нет ни у одной из европейских стран - это более чем двухлетний опыт ведения войны с ядерной сверхдержавой. Войны специфической, не традиционной», - отметил представитель в контактной группе.

«Именно поэтому символизм 25-й годовщины Независимости Украины для России это своеобразная опасность, опасный пример для нее самой и для ее нынешних сателлитов. Многое будет также зависеть от бдительности граждан. Особенно, накануне 24 августа. На мой взгляд, это тот случай, когда на два-три дня каждый человек должен почувствовать себя добровольно мобилизованным. России не удастся сорвать 25-ю годовщину Независимости Украины», - подытожил Марчук.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом