Причиной землетрясения вблизи Мариуполя является процессы, связанные с движением тектонических плит. Об этом сообщает пресс-служба горсовета, ссылаясь на информацию Института геофизики имени С. И. Субботина НАН Украины.

«Его эпицентр расположен на северном краю мощного сейсмоактивного пояса планеты, возникшего вследствие коллизии крупных континентальных плит: Евразийской, Африканской, Арабской и Индийской», - говорится в сообщении.

Из-за большой глубины очага, землетрясение ощущалось на значительной по площади территории. В эпицентре землетрясения проявилось с интенсивностью 6 баллов по шкале MSK-64. Оно ощущалось в Мариуполе, Бердянске, Запорожье, Днипре, Донецке, Ростове на Дону и многих других населенных пунктах.

Координаты очага землетрясения, полученные по данным украинских сейсмических станций и ближайших сейсмических станций Глобальной сейсмической сети оцениваются как: широта 47,35°N , долгота 37,52°E, глубина очага 10 км.

Последнее из инструментально зарегистрированных недалеко от Мариуполя землетрясений произошло в акватории Азовского моря  4 января 2014 года. До этого в Азовском море были зарегистрированы землетрясения в 1978 и 1990 году.    

Напомним, 7 августа в Мариуполе в 11:17 зафиксированы подземные толчки магнитудой 4,9 балла. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

549